22.02.2024

Когда лучше ехать в Абхазию: особенности сезонов и погодные условия для отдыха

В поисках информации о погоде в Абхазии в разные времена года вы неизбежно столкнетесь с определениями «высокий сезон», «низкий сезон», «бархатный сезон», «средний сезон», «несезон». В Абхазии эти понятия не совпадают с календарными весной, летом, осенью и зимой. Давайте внёсем ясность и обсудим, когда же лучше отдыхать в Абхазии, что важно знать о каждом из сезонов и как подготовиться к поездке.

Сезон (или высокий сезон) в Абхазии:
особенности отдыха с июля по сентябрь

Сезон в Абхазии длится с июля по сентябрь. Если вы приедете к нам в этот период, то застанете самые солнечные дни и максимально тёплое море. Вероятность дождей почти нулевая, а если они идут, то чаще ночью, чем днём.

Что важно знать об отдыхе в разгар сезона

  • В Абхазии с июля по сентябрь очень большой наплыв туристов, почти нет возможности заселяться на месте. Отели закрывают бронирование ещё весной, а иногда даже в феврале. Ищите жильё заранее, чтобы ваш летний отдых состоялся.
  • В сезон — самые высокие цены и на проживание, и на развлечения, и на питание. В сравнении с другими месяцами разница в ценах может достигать 40-50%. Если вы едете семьёй или компанией, экономия может быть существенной, а плюсов отдыха в несезон очень много. В этом вы убедитесь, когда дочитаете эту статью.
  • С июля по сентябрь в Абхазии бывает жарко, от +20+24 °С до +30+33 °С. Небо ясное целыми днями, поэтому запасайтесь солнцезащитными кремами и головными уборами, особенно если кожа чувствительная.
  • Специальную обувь для галечных пляжей и вещи для пляжного отдыха можно взять с собой или купить на месте — в сезон палатки с сувенирами, полотенцами, надувными кругами и купальниками работают на каждом шагу.
  • Летом на экскурсиях по абхазским достопримечательностям вы можете чувствовать, будто попали на конвейер. Выходит одна группа, за ней тут же идёт другая. Везде людно, сфотографироваться в красивых местах или у водопадов проблематично — очереди.

Бархатный сезон: отдых в Абхазии
с октября до начала-середины ноября

В октябре начинается бабье лето — идеальное время для отпусков, особенно если вы не привязаны к школьной рутине, секциям, каникулам.

Температура днём +20+24 °С, а ночью +12+18 °С. Изредка дожди или снег в горах. При этом на побережье будет комфортно, а море ещё сохранит накопленное тепло — желающих искупаться в октябре в Черном море хватает.

Что важно знать об отдыхе в бархатный сезон

  • Если не поедете в горы, то в октябре вам не придется везти с собой много одежды: днём можно ходить в футболке, а вечером в толстовке.
  • Уже нет изнуряющей дневной жары, ниже риск заработать тепловой удар.
  • Выравнивается температура, нет больших перепадов между вечером и днём. Воздух свежий, гулять — одно удовольствие.
  • Меньше туристов и экскурсионных групп — пляжи свободнее, достопримечательности доступнее, всё можно осмотреть без спешки.
  • Обилие свежих фруктов и овощей по самым низким ценам в году. Прилавки ломятся от винограда, инжира, гранатов, хурмы, мандаринов и киви.
  • Сниженные цены на проживание и питание в абхазских отелях, гостиницах, гостевых домах.

Низкий сезон:
отдых в Абхазии с ноября по март

Низкий сезон часто путают с несезоном, а это немного разные понятия. Условно период с ноября по март можно поделить на две части. Первая — предновогодний период и январские каникулы с хорошими климатическими условиями и приятной погодой на побережье. Вторая — с февраля по март, когда стоит самая непогода.

Очень распространён миф, что в Абхазии в ноябре и декабре делать нечего — гостиницы закрываются, туристов никто не ждёт. Это не совсем так.

Часть гостиниц действительно закрываются, но есть отели, которые работают круглый год. Например, в «7 кипарисах» туристов и летом, и зимой ждут первоклассный сервис, потрясающая кухня от шеф-повара, баня, открытый бассейн с подогревом.

Что важно знать об отдыхе в низкий сезон

  • Ноябрь и декабрь в Абхазии прекрасны тем, что средняя температура держится в районе +12+15 °С — не каждый регион России может похвастаться тем же. Да, дожди и ветер тоже бывают, но всё-таки не так часто как, например, в феврале.
  • В море вы уже вряд ли искупаетесь (хотя любители находятся), но если вы не представляете отпуск без плавания, ищите отели с бассейном.
  • В ноябре-декабре можно получить всю пользу от абхазского климата, природных видов и насладиться прогулками и экскурсиями по достопримечательностям. Это важно, так как помогает получить лучшие впечатления об отдыхе.
  • Примерно в середине января в Абхазии начинаются дожди, ветра, погода частенько промозглая. Если нет задачи наполнить экскурсиями каждый день отдыха, то и в теплом отеле можно прекрасно отдохнуть и перезагрузиться.
В «7 кипарисах» у вас будет каминный зал с удобными диванчиками и зоной настольных игр. Можно провести ленивые дни под треск дров, приятные разговоры у огня и чтение книг.
Что касается природных видов, то в Абхазии много зелени и зимой, и летом. Горные склоны зимой поредевшие, но ближе к побережью зеленеют пальмы, плющ обвивает строения и деревья, радуют глаз стройные кипарисы. В феврале зацветают первые нарциссы, в феврале-марте — гигантские камелии.
Несезон в Абхазии — короткий, буквально месяц-полтора. А впечатления от него тоже могут быть очень приятными, если разнообразить отдых необычными занятиями — сходить в баню, поплавать в теплом бассейне, провести вечер у костра на берегу моря.

Анна и Юрий
Владельцы отеля
"7 кипарисов"

Важный момент, о котором редко рассказывают

В низкий сезон обращайте внимание на обогрев отелей, гостиниц и гостевых домов. Отдавайте предпочтение тем, где созданы все условия для гостей, есть отопительная система, климат-контроль и теплые полы хотя бы на нижних этажах.

Абхазский климат влажный, сырость в зданиях появляется быстро, жить в такой атмосфере некомфортно. Именно поздней осенью сырость чувствуется сильней, и на первых этажах это особенно заметно. Увы, кондиционера в номере недостаточно — он не сможет осушить помещение полностью.

новогодний сезон: стоит ли приезжать в абхазию
в конце декабря-январе

Однозначно стоит. То, с какой скоростью бронируются отели на Новый год, показывает, что желающих провести праздники в Абхазии очень много.

Среди всех сезонов для отдыха в Абхазии новогодний стоит особняком. Это уже зима, но погода может быть прекрасной: ориентируйтесь на среднюю температуру от +7 до +10 днем и от +2 до +4 ночью. Бывают шторма и дожди, но они не затяжные и не портят отдых, а вносят разнообразие.

Тёплых дней ещё много. В 2023 году, например, был прекрасный декабрь — температура воздуха в отдельные дни достигала +18+20 °С.

Абхазия зимой не менее живописна и красива, чем летом, — в горах и центральных районах страны выпадает снег, а на море тепло и солнечно. Есть отличные склоны для спусков на сноуборде и лыжах (вне туристических трасс), низкая лавиноопасность и потрясающие виды.

Если шумные праздники и активные дни не для вас, можно устроить себе релакс-тур, как следует отдохнуть, перезагарузиться, расслабиться.

средний сезон:
чего ждать от Абхазии с апреля по июнь

В марте, апреле, мае природа Абхазии расцветает. Этот сезон тоже часто зовут бархатным, с тем лишь отличием, что море для купания ещё холодное. Бывают дожди, ветра и даже небольшие смерчи, но в целом весна в Абхазии красивая, воздух потрясающе свежий, зарядиться можно на все сто процентов.

В общем, выбирайте сезон по вкусу, приезжайте к нам в любое время.
Мы в «7 кипарисах» всегда будем рады вам!
Абхазия хороша в любой сезон
Лучшие номера отеля уже ждут вас
Еще интересные статьи
Made on
Tilda