15.07.2022

Как найти жильё в Абхазии без обмана и где остановиться, чтобы отдохнуть с комфортом

Ключевой вопрос в поиске жилья в Абхазии: вы хотите найти максимально выгодный вариант или готовы заплатить чуть больше за комфорт и безопасность? Это две разные стратегии поиска. Вы как будто выставляете фильтр цены в интернет-магазине: поставили ограничение до Х рублей — не увидели классные, но чуть более дорогие варианты.

Это ещё и вопрос ожиданий: на отдыхе хочется отдыхать, а не решать вопросы с несвежим бельём, забитым сливом в душе и едой, которую нужно готовить самим. В этой статье расскажем, как искать комфортное жильё в Абхазии, по каким критериям выбирать, как уберечься от мошенников, чтобы отдых оставил только позитивные эмоции.

Как искать жильё в Абхазии:
советы от бутик-отеля «7 кипарисов»

Пользуйтесь ранним бронированием жилья в Абхазии

Старайтесь планировать поездку и бронировать жильё в Абхазии заранее. Спрос на туры в Абхазию в 2023 году вырос втрое по сравнению с 2022 годом: чем позже вы планируете поездку, тем сложнее будет найти хороший вариант проживания.

Почему бронировать лучше заранее:

  1. Экономия. В несезон многие отели и гостевые дома Абхазии предлагают бронирование по сниженной цене. Например, мы в «7 кипарисах» даём возможность занять номера с 35% скидкой, если бронирование происходит за месяц и раньше.
  2. Гарантия выбора того самого отеля. Если вам важно остановиться в каком-то конкретном понравившемся отеле, только раннее бронирование гарантирует, что вы туда точно попадёте. Очень обидно, когда мечтаешь об отдыхе в конкретном отеле, но когда дело доходит до брони, выясняется, что мест не осталось.
  3. Выбор лучших номеров и апартаментов. Летом при позднем бронировании придётся выбирать из того, что осталось. Это всегда случайное жильё. А раннее бронирование помогает гостям вписаться в бюджет и при этом получить превосходный сервис и номера на выбор.

Не привязывайтесь к конкретному городу

Если едете в Абхазию на своей машине, совсем не обязательно искать жильё именно в Пицунде или именно в Сухуме. Абхазия — страна небольшая, протяжённость побережья 210 км, от города до города можно проехать за 20–40 минут. Можно жить, например, в Гагре, каждый день посещать разные пляжи, экскурсии и за отпуск объездить всю Абхазию.

Ищите варианты размещения в Абхазии не на одном сайте,
а на нескольких

На что обращать внимание:
  • Положительные отзывы. Их должно быть существенно больше отрицательных.
  • Отель в Абхазии есть на Google Картах, Яндекс Картах и на сайтах поиска отелей (Ostrovok.ru, TVIL.ru и другие). Везде должно быть внятное описание, фото, контакты.
  • У отеля есть свой сайт и аккаунт в соцсетях. Очень здорово, если можно посмотреть, насколько живо и качественно ведётся аккаунт. Какой контент размещает отель, как часто актуализирует информацию, в каком тоне общается с аудиторией. Чем понятней аккаунт, тем больше вероятность, что и с сервисом тоже всё хорошо.
  • Возможность оплаты картой с выдачей чека. Очень важный пункт, потому что в Абхазии есть огромное множество предложений, где деньги за жильё нужно переводить просто кому-то на карту (а потом не найти концов). Чек с перечнем опций, что включено, — ваша защита.
  • Формат отдыха в отеле Абхазии. Обязательно уточните этот момент, если едете с детьми или животными. Или если предпочитаете тихий семейный отдых, а не разгульные вечеринки и молодёжные тусовки. Например, мы в «7 кипарисах» за спокойный отдых, расслабленную атмосферу и семейный формат. Тем, кто любит отдыхать шумно и танцевать до утра на дискотеках, у нас, вероятней всего, не понравится. А ещё к нам можно с животными.

Общайтесь с администраторами отелей
и гостевых домов

Если вы не нашли нужной информации на сайте отеля или в сервисе бронирования жилья в Абхазии, пишите администратору и оценивайте:
  • быстро ли реагируют на сообщения;
  • дают полные ответы или обходятся отписками.
Чем чётче коммуникация и полней ответы, тем больше вероятность, что в отеле вам будут действительно рады.

Смело просите фото из окна номера или румтур по видеосвязи — так вы будете четко понимать, куда попадёте, а у владельцев отеля не будет шанса подсунуть вам другой вариант размещения по приезду.

Характеристики хорошего отеля в Абхазии:
проверьте по чек-листу

  • Закрытая территория. Никаких лишних людей на территории отеля.
  • Безопасная охраняемая парковка. Если едете на своей машине в отпуск и наслышаны об угоне машин и воровстве в Абхазии, ищите эту опцию у отеля, так вам будет спокойнее.
  • Трансфер и шаттл для гостей. Мы считаем, что трансфер — проявление заботы о постояльцах. Люди устают с дороги, ценно, что водитель на комфортном авто заберёт в аэропорту или на границе, поможет с багажом и доставит куда нужно. Если отель в Абхазии удалён от моря, хорошо, когда есть шаттл, который доставит людей на пляж и обратно.
  • Ежедневная уборка номеров. Смена постельного белья не реже, чем раз в 3-4 дня. К сожалению, мы сами попадали в гостиницы Абхазии, в которых неделями не менялось бельё и по несколько дней не проводилась влажная уборка и мытьё санузлов. Это очень неприятно.
  • Высокий уровень конфиденциальности. В таких отелях не просят свидетельство о браке, так как уважают чужую личную жизнь. Будьте готовы к тому, что в некоторых отелях Абхазии мужчину и женщину не поселят вместе, пока они не докажут, что женаты. Ещё здесь не разглашают информацию о гостях. Даже если постояльцы — известные люди, отель не станет пиариться за их счёт.
  • Хорошая шумоизоляция номеров. Важная опция для семейных пар, молодожёнов, семей с детьми. И вы будете уверены, что вас не слышно, и самим не придётся страдать от шумных соседей.
  • Доставка еды в номер. Бывает, что спускаться в ресторан не хочется, и нужно побыть в тишине. Рум-сервис — прекрасное решение. Согласитесь, в санаториях или гостевых домах с общей кухней этой опции иногда очень не хватает.
  • Бесперебойный и стабильный Wi-Fi. Учитывая особенности мобильной связи в Абхазии, хочется, чтобы в номере был нормальный интернет для работы, просмотра фильмов и развлечения.
  • Приятные бонусы и комплименты гостям. Знаки внимания, которые отелю сделать легко, а постояльцам невероятно приятно. Например, мы в «7 кипарисах» встречаем гостей игристым, и это всегда вау-эффект.
Запланируйте свой отдых заранее
Комфортные номера ждут вас
Еще интересные статьи
Made on
Tilda