5.12.2023

Активный отдых в Абхазии зимой. Лыжи, сноуборд, пробежки и бассейн с подогревом

В Абхазии много предложений для любителей активного отдыха. Пешие походы, спелеотуры, рафтинг, скалолазанье, катание на лыжах и сноубордах — это далеко не полный список. Но выбор вариантов зависит от сезона — и сейчас мы детально рассмотрим возможности, которые открываются перед туристами зимой.

Почитайте наши материалы об отдыхе в Абхазии, там много интересного, в том числе о поездке в эту страну в низкий сезон ;)

Плавание в теплом бассейне

В нашем отеле «7 кипарисов» в Абхазии есть теплый бассейн под открытым небом. Длина бассейна — 18 м, а глубина доходит до 2,2 м, так что наплаваться можно вдоволь! Температура воды даже в самые холодные дни не опускается ниже 25 °С, а большую часть времени поддерживается на уровне 27–30 °С.
Бассейн с подогревом открыт для всех гостей отеля — вы сможете плавать столько, сколько захотите! Только соблюдайте наши правила, они просты :)

Если вы хотите не только поплавать, но также размяться, сделать зарядку или заняться йогой, у нас есть удобная площадка возле бассейна и коврики. Можно организовать полноценную тренировку с разминкой, плаванием и растяжкой после физнагрузок.

Фрирайд в Абхазии: катание на лыжах и сноубордах вне подготовленных трасс

Зимой в Абхазии много солнца, мало снега и комфортная температура: от +7 до +10 днем и от +2 до +4 ночью. Зато в горах гораздо прохладнее, там отличные условия для катания на лыжах и сноуборде.

В Абхазии одно из лучших мест для любителей фрирайда — гора Мамзышха. Она находится рядом с Гагрой, недалеко от нашего отеля. Отличные склоны для спусков, низкая лавиноопасность и потрясающие виды! Особенно понравится этот вариант тем, кто не любит кататься среди толп туристов, как, например, на Красной поляне.
Подъемников на Мамзышхе нет, как и гостиниц, ресторанов и прочей инфраструктуры, которой славятся крупные горнолыжные курорты. Это касается и большинства других мест для катания в Абхазии. Отсюда несколько особенностей:
  • До места катания вас довезут на снегоходе, а это повлияет на затраты. В среднем трансфер и услуги инструктора стоят около 13–19 тыс. рублей за человека в сутки.
  • Ехать кататься в горы Абхазии без сопровождающего опасно, особенно если вы там никогда не были и не ориентируетесь на местности. И тем более — если у вас нет лавинного снаряжения. Рядом с вами не будет спасателей, сотрудников горнолыжного курорта и множества туристов, готовых помочь. Рекомендуем выбрать опытного инструктора для поездки.
  • Поскольку отелей рядом нет, вы либо вечером спуститесь с горы и переночуете в гостинице, либо останетесь на горе и остановитесь в балагане (зимнем жилище — в горах Абхазии они есть). Этот вопрос нужно продумать заранее.
Если вы еще не пробовали фрирайд, не страшно. В Абхазии зимой работают инструкторы, они обучают необходимым навыкам. Заранее, еще до поездки предупредите инструктора об уровне вашей подготовки — он скажет, сможет поработать с вами или нет, подберет для начала склон полегче и предложит несколько пробных спусков.
Фото: @mnogo_trop

Скитур в Абхазии: катание на лыжах по пересеченной местности

В Абхазии немало хороших мест для скитура — с удобным уклоном, небольшим перепадом высот, низкой лавиноопасностью. И, конечно, с потрясающими видами!

Есть маршруты разной сложности и длительности. Если хотите только испытать свои силы или приехали ненадолго, можно уложиться в один день. Этого времени хватит, например, чтобы подняться на вершину Мамзышхи и спуститься вниз. Если же у вас хорошая подготовка, есть опыт катания по пересеченной местности и желание посвятить активному отдыху больше времени, можно отправиться в поход на несколько дней. Ночевать вам предстоит на горе, будьте готовы разбить лагерь или включите в маршрут точки, где находятся балаганы.
Фото от команды гидов Mnogo trop — вы можете обратиться к ним, если интересуетесь экскурсиями в горы Абхазии
Как и в случае с фрирайдом, мы не рекомендуем ехать кататься в горы Абхазии зимой без инструктора:
  • Лавиноопасность на большинстве участков низкая, но она существует. Рисковать не стоит — вам понадобится лавинное оборудование, а у гидов оно есть.
  • В горах Абхазии есть опасные карстовые воронки, и они могут попадаться на маршруте. Опытный инструктор, который хорошо знает местность, проведет вас по безопасному пути и не допустит, чтобы вы упали и получили травму.
  • Если вы едете с группой, инструктор проследит, чтобы все шли вместе и никто не заблудился. Он знает, как часто нужно устраивать передышку, с какой скоростью следует проходить маршрут и в какой момент вы уже должны начать спуск с горы. Кроме того, инструктору известны лучшие места, где можно разбить лагерь.
Для скитура в Абхазии понадобится специальное снаряжение. Подробности вам расскажет инструктор — обязательно обсудите с ним этот момент. Мы лишь упомянем, что для скитура следует одеться легко. Вам предстоит долгий поход по пересеченной местности и в теплой, слишком плотной одежде вы быстро перегреетесь и вспотеете. Во-первых, вам будет тяжело идти. Во-вторых, из-за промокшей от пота одежды во время отдыха и на участках с сильным ветром вы рискуете замерзнуть. Лучше наденьте термобелье и легкую одежду с хорошей вентиляцией, а также возьмите с собой флиску — с ней вы не замерзнете во время передышки.

Терренкур в Абхазии:
прогулки и пробежки на свежем воздухе

Прямо возле нашего отеля «7 кипарисов» есть живописные лесные тропы. Там тихо, спокойно и совершенно безопасно. А еще очень красиво!

Возле нашего отеля есть несколько маршрутов протяженностью от 1,5 до 5 км. Каждый из них мы отмечаем отдельно на картах — скажите администратору, какие варианты вас интересуют, и он пришлет ссылки на подходящие вам маршруты. Вы сможете устраивать прогулки или пробежки, а когда устанете, вернётесь в отель.
У нас есть проверенные гиды и инструкторы, которым можно доверять. Если вам нужны контакты гида, обратитесь к администратору «7 кипарисов».
Мы всегда рады помочь гостям!
Ждём вас в бутик-отеле «7 кипарисов»
Еще интересные статьи
Made on
Tilda