08.05.2023

Лучшие пляжи Абхазии
для вашего отдыха

У нашего отеля «7 кипарисов» нет собственного пляжа (хотя вы всегда можете поплавать в инфинити-бассейне и позагорать на лежаках). Но если вы хотите отдохнуть на пляже и искупаться в море, это легко устроить!

Большинство пляжей здесь — галечные, но мы подскажем вам, где в Абхазии найти песчаные пляжи с ухоженной территорией, комфортным входом в воду и удобными лежаками. А затем рассмотрим и другие места — менее популярные, но тоже отлично подходящие для отдыха.

Пляж Мокко в Абхазии: комфорт и безопасность

Находится в Сухуме.
Это один из популярнейших песчаных пляжей Абхазии, и не напрасно: вода здесь прозрачная и чистая, вход в воду очень удобный, без резких перепадов, а сильные волны бывают редко. У самой линии воды песок смешивается с галькой, но она очень мелкая — можно ходить по пляжу босиком.

На самом пляже и рядом с ним есть все необходимое для комфортного отдыха: кафе, душ, раздевалка, комфортные лежаки, навесы и зонты для защиты от солнца, аренда бананов, надувных кругов и катамаранов, туалет.

Этот пляж Абхазии подходит для детей: там комфортно и безопасно, есть надувные круги для малышей, а если понадобится, в любой момент можно купить питьевую воду или легкий перекус, сводить ребенка в туалет, спрятаться от солнца под навес или зонт. А еще это место идеально подходит для игр — от постройки песчаных замков до волейбола, есть даже качели и батут. Развлечений хватит для детей любого возраста!

Поскольку Мокко — один из лучших пляжей Абхазии, в высокий сезон здесь обычно много посетителей. Учитывайте это — вам может не хватить лежаков, а очередь в туалет, возможно, будет довольно длинной. Если вам это не подходит, и вы готовы пожертвовать комфортом ради тихого места у моря, где мало людей, читайте дальше, — в Абхазии есть такие пляжи.

Пляж Капитан Блэк в Пицунде: для любителей потанцевать

Это еще один комфортный пляж Абхазии с песком. Но он очень сильно отличается от Мокко.

Пляж находится в Лдзаа на юге Абхазии, в зоне Пицундской бухты. Вода здесь чистейшая, как и берег — отдыхать и купаться одно удовольствие! Вход в воду пологий, без резких перепадов глубины, так что плавать здесь могут и семьи с детьми. А еще, отдыхая на этом пляже, можно увидеть дельфинов — они иногда подплывают близко к берегу. Природа в этом месте потрясающая!

А еще возле пляжа Капитан Блэк удобная парковка, ресторан с вкусной едой и очень комфортные бунгало.

А еще в высокий сезон на этом пляже Абхазии часто проводят вечеринки, ночные шоу, дискотеки. Поэтому если вы отдыхаете в Абхазии с детьми, рекомендуем приезжать сюда утром или днем и уезжать еще до наступления вечера. Молодежи, влюбленным парам и тем, кто обожает шумные развлечения и танцы, напротив, рекомендуем приезжать сюда ближе к закату — вам понравится!

Пляж у соснового бора в Пицунде

Этот пляж еще называют «Кипариска». Именно под этим названием вы сможете найти его на «Яндекс Картах».
Это известный пляж, но отдыхающих здесь обычно гораздо меньше, чем на пляже Капитан Блэк или Мокко. При этом всё необходимое есть, начиная с раздевалок и туалетов, заканчивая развлечениями — можно покататься на банане, сходить на сеанс массажа, отправиться на морскую прогулку на катере и так далее. Развлечения для детей тоже есть, включая батуты и горки.

Рядом с линией берега — сосновая роща. Прекрасное место для прогулок!

Вода здесь чистая, как и сама территория пляжа. Под ногами — мелкая галька, а вход в воду очень плавный, без резких перепадов глубины, так что купаться здесь комфортно и безопасно даже с детьми.

Пляж в Гагре, Абхазия: широкий выбор развлечений

Доехать туда от отеля «7 кипарисов» можно минут за 15. Если у вас нет своей машины, просто заранее скажите администратору, когда хотите ехать на пляж Новой Гагры — наш водитель вас отвезет.

Пляж в Новой Гагре — галечный. Галька здесь крупная — не рекомендуем отдыхать на пляже без аквашузов или сланцев, особенно если вы с детьми.
Рядом с пляжем — набережная. Здесь есть все для комфортного отдыха: множество кафе на любой вкус, аттракционы (включая колесо обозрения с закрытыми кабинками), места для фотосессий, туалеты. Есть даже лежаки под навесами, где делают массаж. Пляж в Новой Гагре огромный, так что, хотя там очень много отдыхающих в высокий сезон, места вам наверняка хватит.
Если вы ищете пляж Абхазии для отдыха с детьми, вам точно подойдет этот вариант. Здесь огромное количество развлечений для малышей — батуты, аттракционы, игровые площадки, есть кафе с детским меню.
А еще здесь восхитительные закаты!

Пляжи в Новом Афоне: тишина и спокойствие

В Новом Афоне несколько пляжей: галечные (например, центральный) и песчано-галечные (например, Белый пляж). Они не такие ухоженные, как Мокко или Капитан Блэк, здесь намного меньше развлечений, чем в Гагре. Но зато это одни из лучших пляжей Абхазии для спокойного отдыха, потому что:
  • туристов мало — большинство едут на более популярные пляжи;
  • меньше мест для шумных развлечений, так что здесь сравнительно тихо;
  • общая длина пляжной полосы (на все пляжи) — около 10 км, поэтому всегда можно найти уединенное место.
На пляжах Нового Афона есть деревянные дорожки — удобно, если вы забыли тапочки и не можете ходить по гальке босиком. Есть также раздевалки, душ, шезлонги. И конечно, вдоль всей пляжной линии — десятки кафе.

Если не знаете, какой пляж выбрать, рекомендуем начать с пляжа возле отеля «У монастыря». Это очень красивое место: на территории прежде была дача Сталина. Вдоль линии пляжа растут эвкалипты и сосны, поэтому здесь не только потрясающе красиво, но и очень легко дышится.

Пляж Белые скалы в Абхазии: полное уединение

Он находится совсем недалеко от границы с Россией, между Цандрипшем и Гагрой. От нашего отеля «7 кипарисов» можно доехать до этого пляжа примерно за полчаса.

Белые скалы — очень живописное место. Так что если вы хотите совместить купание с фотосессией — вам сюда. Фотографии точно получатся превосходные! Кроме того, даже в высокий сезон здесь мало туристов. Это идеальное место для уединенного отдыха.

Еще один плюс Белых скал — белоснежные камни не нагреваются даже в самые жаркие дни. На них комфортно загорать — отличная замена лежакам!

Но помните, что Белые скалы — один из диких пляжей Абхазии. Здесь нет спасательных вышек, зонтов, бунгало, душа и раздевалки, туалета, кафе — словом, никаких удобств. Берег галечный, совсем без песка, а спуск к воде довольно сложный, поэтому ехать сюда с детьми мы не рекомендуем. Если собираетесь задержаться здесь подольше, обязательно берите с собой в поездку еду и воду — магазинов рядом тоже нет. Идеально, если у вас будет обувь с толстой нескользящей подошвой, иначе ходить по крупной гальке и скалам будет некомфортно и небезопасно.
Пусть такая тщательная подготовка вас не пугает :) Этот дикий пляж действительно стоит посетить, особенно если вы любите природу.

Конечно, это далеко не все варианты — в Абхазии много хороших пляжей, которые стоит посетить. Если вам нужна рекомендация на этот счет, обратитесь к администратору отеля «7 кипарисов».
Рады помочь гостям!
Ждём вас в отеле «7 кипарисов»
Еще интересные статьи
Made on
Tilda