15.07.2023

Таможня Абхазия-Россия
Правила прохода

Что проверяют на таможне в Абхазии, какие документы нужно иметь при себе и что можно привезти в Россию из путешествия? Отвечаем на основные вопросы о прохождении КПП на границе.

Как пройти паспортный контроль и сколько времени это занимает

Абхазия — другое государство, так что попасть сюда из России можно только через пограничную службу. КПП «Адлер-Псоу» находится в поселке Веселое, и маршрут до него проще всего проложить по навигатору, если вы за рулем.

Пересечь границу можно одним из трех способов:

  • По автомобильному коридору — на машине, такси или автобусе. Нужно доехать до российского поста, дождаться своей очереди, а далее — ориентироваться по ситуации. Иногда служащие таможни Адлер-Абхазия просят выйти из транспорта всех, кроме водителя, и пешком пройти зону контроля с документами и багажом. Иногда же достаточно предъявить паспорта и другие документы в окошко для водителей и по требованию открыть багажник. У пассажирских автобусов есть преимущество — их пропускают на контроль без очереди.

  • По пешеходному мосту через реку Псоу. Даже в сезон при переходе границы пешком очереди на таможне обычно меньше и движутся намного быстрее, чем колонна автомобилистов. Этот способ вам подойдет, если вы едете с пересадкой: например, на автобусе или такси добираетесь до КПП, проходите зону контроля, а далее — едете трансфером до отеля.  

  • На поезде. Пассажиры проходят паспортный контроль, не покидая вагона. Состав остановится на станции «Веселое», и примерно за час российские пограничники проверят документы всех пассажиров. Еще одна получасовая остановка для контроля — на абхазской стороне, в местечке Цандрипш.

Длительность прохождения КПП зависит от сезона, дня недели и других факторов, поэтому всегда закладывайте на это запас времени. Зимой, осенью или ранней весной людей немного, и обычно можно пересечь границу за 15–20 минут. Летом же иногда приходится ждать в очереди 2 часа и дольше — особенно, если вы подъезжаете к таможне в Абхазии на машине в плотном общем потоке.

Какие документы понадобятся

На себя

Виза для поездки в Абхазию не нужна. Достаточно паспорта — либо заграничного, либо внутреннего российского (или других стран СНГ). Главное, чтобы паспорт был действительным: временное удостоверение личности не подойдет. Если вы недавно сменили фамилию, обязательно получите новый паспорт до поездки.

Для справки: при пересечении границы с Абхазией, штамп в паспорт не ставят.

На детей

Если с вам едет ребенок до 14 лет, возьмите с собой его свидетельство о рождении или действующий загранпаспорт. Проверьте, чтобы в свидетельстве был штамп или вкладыш, подтверждающий российское гражданство.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет проходят границу, как и взрослые, по внутреннему паспорту РФ или стран СНГ либо по загранпаспорту. Но свидетельство о рождении тоже обязательно возьмите: оно позволит подтвердить, что вы — родитель.

Важно: свидетельство лучше не ламинировать! Бывают случаи, когда из-за этого на таможне в Абхазии к документу возникают вопросы, и ребенка отказываются пропускать.

На машину

Набор документов будет стандартным:

  • водительское удостоверение;
  • технический паспорт автомобиля;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства.

А если вы проходите таможню в Абхазии не на своей машине, то понадобится генеральная доверенность от владельца — обязательно с правом вывоза авто за пределы Российской Федерации.

На животных

Для кошек, собак и других питомцев нужно обязательно взять с собой ветпаспорт и ветеринарную справку по форме №1 — эти документы понадобятся вам не только на таможне, но и в транспорте.

В ветпаспорте должна быть отметка о прививке от бешенства, сделанной в текущем году, а желательно и от других инфекций: чумы, гепатита, парагриппа. Прививки важно успеть поставить минимум за 30 дней до поездки. Кроме того, перед путешествием нужно обработать питомца от паразитов и внести в ветпаспорт данные об этом. Ветеринарную справку лучше оформлять прямо перед отъездом, потому что действует она только 3 дня.

В отеле «7 кипарисов» вы сможете отдохнуть вместе с питомцем весом до 5 кг, размещение животного стоит 1000 ₽ в сутки. Подробнее — в наших правилах для гостей.

Что можно ввозить и вывозить
через границу Абхазии и РФ

Требования к багажу на таможне Абхазия-Россия стандартные: в обе стороны можно провозить личные вещи, сувениры и большинство продуктов, нельзя — токсичные вещества, опасные предметы и т. д.

Но есть несколько особых правил:

  • Валюту можно ввозить в объеме, эквивалентном не более чем 3000 долларов США. Если сумма больше, валюту нужно задекларировать в зоне контроля.
  • Таможенную декларацию нужно составить на украшения из драгоценных металлов и камней — при ввозе и вывозе.
  • В марте 2024 Абхазия запретила ввоз и оборот вейпов, туристам нельзя ввозить свои электронные сигареты и купить их в стране будет негде.
  • Запрещено вывозить из Абхазии эвкалипт, самшит и прополис в любых количествах.
  • Норма вывоза вина — не более 2 литров на человека.
  • Сыр, мед, творог и другую продукцию домашнего производства вывозить можно, но только герметично упакованной и в разумных количествах. Лучше ограничиться 1,5–2 килограммами на человека, иначе могут быть сложности при прохождении санитарного контроля.
  • Свежие абхазские фрукты и орехи можно везти с собой в любом количестве.

Как быстрее и проще пройти таможенный контроль: памятка

Несколько советов по прохождению таможни между Россией и Абхазией:

  • По утрам в сезон в очереди на КПП могут стоять и туристы на своих авто, и автобусы с экскурсантами, поэтому постарайтесь прибыть на пункты пропуска ранним утром или ближе к обеду. В выходные и в пятницу вечером — наплыв туристов может быть больше. 
  • Пограничные посты работают круглосуточно, но внутренний режим работы таможни в Абхазии всё же есть. Каждый день с 7:45 до 8:15 и с 19:45 до 20:15 проводится пересменка, а с 1 до 3 часов ночи — технический перерыв. Рассчитывайте время в пути так, чтобы не попасть в эти интервалы, иначе придется ждать.
  • Если будете проходить таможню в Абхазии пешком, постарайтесь выбрать одну из дальних кабинок в помещении КПП — там обычно меньше людей. Очередей на таможне бывает более 15, так что не вставайте в ближайшую, а пройдите чуть дальше — сможете сэкономить время.
  • Если с вами путешествуют дети, учитывайте, что их документы могут проверять в 2–3 раза дольше, чем ваши — закладывайте дополнительное время. По той же причине на КПП лучше не выбирать кабинки, где перед вами оказалось много семей с детьми: такая очередь будет двигаться медленнее.
  • Лучше заранее снимите обложку с паспорта и подготовьте все документы, чтобы не тратить на это время при прохождении контроля.

Вопрос-ответ о прохождении границы

Нужен ли прививочный сертификат или результаты ПЦР-теста?
Нет, все коронавирусные ограничения для въезда были сняты. По нынешним правилам прохождения границы Абхазии и России вам понадобятся только паспорт и документы на детей, животных и транспорт.

Могут ли по каким-то причинам запретить выезд из РФ?
Да, если у вас есть задолженности по кредитам, налогам, алиментам. Долг должен быть признан судом, ограничение на выезд — наложено судебными приставами. Так же за границу не выпустят тех, кто подозревается или обвиняется в совершении преступлений, и тех, кто призван на военную или альтернативную гражданскую службу.

Может ли ребенок пересечь границу только с одним родителем?
Да, несовершеннолетние могут проехать из России в Абхазию вместе с мамой, папой или опекуном. Доверенность от второго родителя в этом случае не обязательна, согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ, и требовать ее на границе не имеют права. Главное, чтобы не было официального запрета на вывоз ребенка из России от второго родителя, но это редкая ситуация.

Как пересечь границу в обратном направлении, если мой паспорт потерялся в поездке?
О пропаже паспорта или других документов нужно сразу сообщить в Посольство РФ в Абхазии — вам помогут решить проблему и расскажут, что делать. Посольство находится в Сухуме (ул. Акиртава, д. 24). Позвонить в ведомство можно по номеру +7840-226-36-93, а добраться до него из Гагры — на машине, автобусе, поезде или такси.
Запланируйте свой отдых в Абхазии
Выберите удобный номер для проживания
Еще интересные статьи
Made on
Tilda