15.07.2022

Сап-серфинг в Абхазии:
что нужно знать туристу?

Сап — это доска, на которой можно плавать, управляя веслом. Особенность сапов в том, что они максимально устойчиво держатся на воде — вы сможете кататься сами после короткого инструктажа, не рискуя потерять равновесие и упасть в воду.

Катание на сапах в Абхазии настолько безопасно, что подходит даже семьям с детьми. Это развлечение обожают многие гости нашего отеля «7 кипарисов» — рекомендуем и вам попробовать!

Где кататься на сапборде в Абхазии?

Аренда досок есть во многих популярных местах, включая пляжи Гагры и озеро Рица. В среднем стоимость аренды — от 600 рублей в час. Все просто: вы приезжаете, выбираете доску, платите за аренду, проходите инструктаж и катаетесь.

Рядом с вами будут десятки других людей — в высокий сезон Рица и популярные пляжи Абхазии переполнены туристами. Если для вас это комфортно — замечательно!
Если же вам хочется покататься на сапе в одиночестве, это можно устроить.
Вариантов три:
  • Катайтесь в 6–7 часов утра. Будет тихо и безлюдно, свежо и не жарко, да и море в это время обычно спокойное. Кроме того, вы наверняка сможете увидеть дельфинов :) Многие точки проката сапов открываются позже, но места, где можно арендовать доску даже в 6 утра, есть. Если вам нужна помощь с поиском таких точек, обратитесь к администратору нашего отеля «7 кипарисов».
  • Купите надувной сап. Вместе с веслом, насосом и аксессуарами он будет весить около 10–13 кг и не займет много места — отличный вариант, если вы едете в Абхазию на машине. Стоимость сапа — от 17–20 тыс. рублей, но если вы планируете кататься много и часто, купить его выгоднее, чем брать в аренду.
  • Арендуйте сап с доставкой. Некоторые компании в Абхазии предоставляют такие услуги: доску привезут, куда пожелаете. Конечно, эта услуга будет стоить дороже, чем обычная аренда. Доплата за доставку зависит от того, где именно вы планируете кататься.
На собственном или арендованном сапе в Абхазии можно плавать где угодно и когда угодно. Например, доехать до пляжа у соснового бора в Пицунде и покататься по Черному морю.

Как подготовиться к катанию на сапе в Абхазии, если вы новичок?

Наденьте обувь с нескользящей, устойчивой подошвой, и одежду, которая легко сохнет и не сковывает движений. Желательно, чтобы руки и ноги были закрыты — так ваша кожа не обгорит на солнце. Если хотите надеть купальник или открытую одежду, воспользуйтесь солнцезащитным кремом.
Упакуйте вещи в герметичный мешок — в пунктах проката его обычно дают вместе с сапом. Мешок наглухо закрывают и пристегивают к доске, чтобы вещи не промокли, даже если каким-то образом сап перевернется.

Закрепите на ноге страховочный трос — как у мужчины на фото выше. Трос нужен, чтобы сап оставался рядом с вами, если вы решите поплавать.

Пройдите инструктаж и обязательно попросите, чтобы вам показали, как вставать на доску и сходить с нее, как пользоваться веслом. Если вы не умеете плавать, рекомендуем надеть спасательный жилет (его должны дать вместе с сапом). Он почти наверняка вам не пригодится, но лучше не рисковать.

Если вам страшно стоять на доске или вы чувствуете себя неуверенно, встаньте на колени или сядьте. По опыту, тем, кто катается на сапе впервые, так гораздо комфортнее.
Если берете покататься детей до 8 лет, обязательно посадите их перед собой и наденьте на каждого спасательный жилет! Разумеется, малышам ни в коем случае нельзя вскакивать с места, бегать по доске, лезть в воду.

Откажитесь от катания на сапе в плохую погоду. Чем сильнее волны и ветер, тем труднее будет управлять доской, тем более если у вас нет опыта.

Наконец, правильно рассчитывайте свои силы, не заплывайте слишком далеко! Катание на сапах — это классная тренировка. И если уплывете далеко от берега, рискуете устать прежде, чем вернетесь обратно. Поэтому рекомендуем начать с небольшой прогулки, останавливаться и отдыхать, когда потребуется. Оценив свои силы, вы поймете, какое расстояние сможете преодолеть на сапе и когда нужно отправляться на берег, чтобы успеть вернуть доску вовремя.

Если у вас возникнут вопросы, понадобится рекомендация или трансфер до места, где можно покататься на сапе, обращайтесь к администратору отеля «7 кипарисов». Мы всегда рады помочь гостям!
У нас вы отдохнёте с комфортом
Найдите номер, который вам подходит
Еще интересные статьи
Made on
Tilda