15.07.2022

Кухня Абхазии: что попробовать?

Если вы едете в Абхазию в отпуск, не пытайтесь заказывать в кафе кальмаров, мидии и другие блюда европейской кухни. В апацхе — типичном абхазском кафе — их не приготовят так, как вы привыкли. Зато национальная еда в Абхазии заслуживает внимания.

Мы составили небольшой список, который поможет вам понять, какие блюда стоит попробовать в Абхазии и без чего не обходится ни одно традиционное абхазское застолье.

Мамалыга (или абыста) — основное
абхазское блюдо

Мамалыга — это круто сваренная каша, чаще всего из кукурузной муки. В тарелку её накладывают горкой, сверху вставляют кусочки сулугуни и копченого сыра. В зависимости от региона, мамалыгу готовят по-разному. Рецепт у каждой хозяйки и в каждой апацхе свой. 

Классическая мамалыга очень плотная по структуре, её едят руками. Подают её на каждом застолье в больших количествах — это у абхазов ритуал.
Если вам принесли внушительную тарелку с горкой, это не значит, что мамалыгу нужно обязательно доесть. Отламывайте кусочки, окунайте их в соус и пробуйте — это вкусно.

Другая разновидность мамалыги — айладж. У неё более сливочный вкус, и сыр в неё замешивают прямо в процессе приготовления. Выглядит она как каша, но когда её зачерпываешь ложкой, тянутся сырные нити.

В апахце айладж часто подают с мацони, и это потрясающее сочетание вкусов.

Амьгял — лепешка
из кукурузной муки с сыром

В апацхе эти толстенькие лепёшки подают как самостоятельное блюдо. Но абхазские хозяйки часто делают их из вчерашней мамалыги или айладжа — буквально дают им вторую жизнь. 

Традиционно тесто на амьгял замешивается с сыром или же кусочек сыра кладут внутрь.

Ачапа — национальная абхазская закуска

Ачапа — что-то вроде грузинского пхали. Готовят её так: измельченный грецкий орех смешивают с отварными овощами, добавляют специи, пряности и кинзу. Ачапа бывает из фасоли, свеклы, капусты, а ещё из колючки — из молодых побегов ежевики, которые собирают по весне. Ачапа с колючкой — это то, что точно стоит попробовать в Абхазии из еды.

Подают её или в виде лепёшки, или в виде шариков.

Акут — соус из фасоли
с аджикой и специями

Фасоль для акута отваривают, а потом вручную разбивают мешалкой. Таким образом в блюде сохраняются и целые фасолинки, и дробленые. Акут часто подают к мамалыге, в соус удобно макать её кусочки.

Аджика — самый популярный
соус в Абхазии

Неотъемлемая часть традиционного абхазского стола — аджика. Она добавляется во все блюда и всегда стоит на столах в абхазских семьях. 

Интересный факт. Местные часто называют аджику абхазской солью, потому что когда она долго стоит на столе, то теряет влагу и из густого соуса превращается в сухую приправу.

Нарезка из овощей и солений

В апацхе можно заказать и обыкновенную нарезку из овощей или солений, они тоже в большом в почёте у абхазцев. Единственный момент: уточняйте у официантов, есть ли в составе острый жгучий перец. Его острота передаётся другим овощам, а острое едят не все.

Мясные блюда в Абхазии

Традиционное абхазское блюдо — это копченое мясо, обжаренное на сковороде или разогретое на шампуре над костром. Чаще всего в апацхах предлагают свинину или говядину, но бывает и козлятина. Местные едят мясо с асысбал — кисловатым соусом из спелой алычи со специями.
Часто в меню апацхи можно встретить варёное мясо или курицу. Кур для этого берут не бройлерных, а деревенских, и долго отваривают. Варёное мясо смазывают аджикой и растительным маслом и в таком виде подают на столы в качестве основного блюда. Может быть немного остро, но очень вкусно и пикантно.

Хачапур — самое известное
блюдо из теста

Список не был бы полным без классики абхазской кухни. Хачапур — закрытый или открытый пирог с сыром, маслом и яйцом. Одна из разновидностей хачапура — ачма. Готовится она из нескольких слоёв вареного теста, смазанного сливочным маслом и обильно посыпанного сыром. 

Еще более популярный вид хачапура — лодочка. Едят лодочку, отрывая тесто бортика и макая его в начинку — в смесь яйца, масла и сыра. Если никогда не пробовали, попробуйте, это сытно и очень вкусно.

Еда в отелях Абхазии

При выборе гостиниц уточняйте, какие блюда Абхазии есть в меню, как они выглядят на фото, что попробовать из еды в первую очередь. Классическую национальную еду в Абхазии подают везде — этим никого не удивишь. Но в каждом отеле может быть своя изюминка. 

Например, мы зовём наш бутик-отель «7 кипарисов» тосканской виллой в горах. Нам важно было совместить абхазский колорит с современной подачей блюд, уйти от традиционного списка еды из обычных кафе на берегу и сделать кухню с акцентом. Поэтому у нас работает прекрасный шеф-повар Дмитрий, который создал уникальное меню и использовал элементы абхазской и итальянской кухонь.
Хотите новых вкусовых впечатлений?
Приезжайте и попробуйте сами!
Еще интересные статьи
Made on
Tilda