15.07.2022

Куда съездить в Абхазии на экскурсии?
Предложения «7 кипарисов»

В сети много негативных отзывов об экскурсиях в Абхазии. Туристы говорят о грязных машинах, жалуются на хамство гида, на его неспособность вести экскурсию, рассказывают, что их возят по дворам, уговаривают купить сыр или вино. 
Мы сами сталкивались с такими проблемами. И не хотим, чтобы с ними столкнулись вы. Поэтому мы выбрали лучшие экскурсии в Абхазии, с самым высоким рейтингом, а затем посетили и оценили лично каждую из них в качестве «тайных покупателей». Все, что мы предлагаем, — проверенные варианты.
Если останутся вопросы, задайте их нашему администратору на стойке ресепшн или через WhatsApp. Мы не организуем экскурсии и не зарабатываем на них, но хотим, чтобы ваш отдых был действительно классным.

Пешие экскурсии в Абхазии

Идеальный вариант для тех, кто любит неспешные прогулки и интересные рассказы. Гид, с которым мы сотрудничаем по этому направлению, — культуролог из Санкт-Петербурга. Если вас интересуют классные авторские экскурсии по Абхазии — рекомендуем!
Длительность экскурсий: около 2–3 часов.
Стоимость: от 2–3 тыс. рублей за группу до 3 человек. Входные билеты в музеи и пр. оплачиваются отдельно.
Трансфер: скажите администратору, в какой день и в какое время вы планируете ехать, и наш водитель довезет вас до места, где начинается экскурсия. Трансфер оплачивается отдельно.

Пешая экскурсия по Гагре

Гагра — место с богатой историей. В начале ХХ века ее превратили в «русскую Ниццу» — восхитительный город с красивыми парками, усадьбами и роскошными особняками.



Сейчас былой роскоши там нет, но архитектурное наследие осталось. Вы увидите дворцы и особняки, восхитительный Приморский парк, сторожевую башню, фонтан «Три грации», пирс, к которому причаливала яхта императора, и многое другое. Архитектура, которой любовались люди 200 лет назад, все еще здесь.



И, конечно, вы увидите знаменитый ресторан «Гагрипш», где в 1903 году состоялось историческое открытие курорта.



У каждой достопримечательности здесь богатая история, и гид познакомит вас с ней. Очень рекомендуем!

Пешая экскурсия в Пицунде




Здесь есть что посмотреть — в Пицунде сохранилось многое из прошлых веков. Вы увидите руины храмов, Патриарший собор X в. (он же — Пицундский храм), римскую кастеллу, крепостную стену XVI в. В музее возле Пицундского храма хранятся экспонаты, которым сотни и даже тысячи лет.


Гид расскажет вам об истории Пицунды, а также о романтической легенде, которая связана с этим местом.

Для поклонников музыки в Пицундском храме проводят органные концерты. Записываться нужно заранее, поэтому если хотите посетить такой концерт, не тяните с бронированием.

Органная музыка в этом древнем храме звучит потрясающе. Вы можете почитать отзывы, но лучше убедитесь сами!
Экскурсия в Пицунде понравится и любителям природы — там есть и кипарисовая аллея, и реликтовые сосны, и красивый пляж.

Можно также запланировать конную прогулку. Маршрут проходит по тенистому лесу, там комфортно даже в жаркий день. Если вы не умеете кататься на лошадях — не страшно, инструкторы обучат вас. Кроме того, скакать галопом не придется, так что такое развлечение подойдет даже тем, кто садится на лошадь впервые.

Пешая экскурсия по Новому Афону

Одна из самых популярных экскурсий в Абхазии — именно в Новый Афон. Часто ее совмещают с поездкой на озеро Рица, но мы не рекомендуем так делать. В Новом Афоне колоссальное количество достопримечательностей, там можно провести много часов, поэтому мы рекомендуем выделить на поездку туда целый день.
Здесь есть мужской монастырь, древняя церковь, пещера Симона Кананита, святой источник, рукотворный водопад, новоафонская пещера, одна из дач Сталина — и это только малая часть списка потрясающих объектов, которые можно посмотреть!

Эта экскурсия очень нравится и детям — для них даже есть зоопарк, где можно покататься на пони.

Пешая экскурсия в Сухум

Это прекрасный выбор для поездок в несезон: во многих городах жизнь замирает, но только не здесь. Сухум — это интересная архитектура, достопримечательности, прекрасные рестораны и два театра, так что вы даже сможете сходить на спектакль.

Автор фотографии Владимир Капуза
В этом городе бывали многие известные люди, включая Сергея Есенина, Максима Горького, Льва Троцкого, Антона Чехова. Что эти люди говорили о Сухуме, и как развивалась история города, вам расскажет гид.

Джип-туры в Абхазии

Гид, с которым мы работаем, организует джип-туры по разным направлениям — чтобы подобрать вариант, нужно знать, чего бы вам хотелось. Поговорите с администратором отеля «7 кипарисов», он даст вам контакты гида, и вы сможете все обсудить.

Расскажем об одном из направлений, которые мы протестировали сами — «альпийские луга». На наш взгляд, это одна из лучших экскурсий на авто в Абхазии.

Вы подниметесь по бездорожью на вершину горы, почти 2000 метров над уровнем моря. И перед вами откроется потрясающий вид!

Если вы любите природу и хотите побывать на захватывающе интересной экскурсии в Абхазии — вам сюда. Но учитывайте ограничения: этот тур не подходит для групп с детьми и маломобильными людьми. Для поездки обязательно нужно выбрать комфортную обувь, в которой вам легко будет идти по бездорожью, а также кофту или толстовку. Также рекомендуем взять с собой что-нибудь перекусить — обратитесь к администратору отеля, мы приготовим и упакуем еду для вас.

Тайны восточной Абхазии

Этот маршрут проходит в стороне от главной трассы и идеален для тех, кто обожает красивую природу.

Водопады, ущелья, каньон, горячие источники — на этой экскурсии в Абхазии вы проведете весь день, здесь есть что посмотреть!
If a building becomes architecture, then it is art
Будьте готовы к долгим прогулкам и сложным переходам. Обязательно наденьте удобную обувь, идеальный вариант — треккинговые ботинки или кроссовки с «цепкой» нескользящей подошвой. 
Тур не подходит для детей и маломобильных людей.

Экскурсия в Абхазии на озеро Рица

Очень рекомендуем посетить это озеро — оно прекрасно в любое время года, даже зимой.

Здесь можно покататься на сапах, катамаранах, аквабусе, пешком за час-полтора дойти до Малой Рицы — еще одного прекрасного озера. Рядом одна из дач Сталина, ее можно посетить.

По пути до Рицы развлечений тоже хватает — есть даже зиплайн и рафтинг.

Если вас не пугают физические нагрузки и долгие переходы по сложной местности, вы сможете отправиться в поход с гидом до Малой Рицы. Если же вы предпочитаете неспешные прогулки, мы порекомендуем экскурсовода, который увлечет вас интересными рассказами и историями.
Автор фото Алексей Илин

Необычные экстремальные
экскурсии в Абхазии

Вариантов десятки — рафтинг, спелеотуры, прыжки на веревке в Джампальском каньоне, треккинг, подъем на горы и скалы с альпинистским снаряжением, сплитбординг и пр.

Есть специалисты по этим направлениям, которым мы полностью доверяем, — с ними безопасно идти в поход. Если вы не готовы к многодневному экстриму, для вас есть короткие программы на 1–2 дня.
Автор фото Владимир Капуза

Самостоятельные экскурсии в Абхазии

Если гид не нужен и вы точно знаете, куда хотите поехать, мы можем организовать для вас трансфер. Наш водитель не ведет экскурсии — он просто привезет вас, куда попросите.

Прекрасные варианты — самостоятельные экскурсии на озеро Рица или Голубое озеро. Можно за одну поездку посетить и то, и другое.
Автор фото Владимир Капуза
Можно съездить в Гагру, Сухум, в село Каманы (святое для христиан место), посетить музеи и храмы. Или же поехать на природу, посмотреть водопады, реки, леса Абхазии. В этой стране много прекрасных мест!
Автор фото Владимир Капуза
Хотите посоветоваться, какую экскурсию в Абхазии лучше выбрать именно вам? Обратитесь к администратору «7 кипарисов», мы постараемся вам помочь!
Запланируйте свой отдых заранее
Еще интересные статьи
Made on
Tilda